Из-за краха «Инвестбанка» власти Калининградской области переформатируют программу поддержки предпринимательства Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1745340.html#ixzz3CdmDRcfq Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Из-за краха «Инвестбанка» власти Калининградской области переформатируют программу поддержки предпринимательства
Власти Калининградской области приступают к переформатированию программы поддержки предпринимательства, сориентировав ее на мероприятия поддержки компаний, пострадавших при отзыве лицензии у «Инвестбанка». Об этом сегодня, 13 декабря, сообщил региональный министр промышленности Дмитрий Чемакин на своей странице в Facebook.

«Получил поручение губернатора переформатировать программу поддержки предпринимательства, ориентировав ее на мероприятия поддержки пострадавших компаний, — сообщил министр. — Еще буду прорабатывать, но очевидно, что это полное субсидирование процентной ставки, поручительство по кредитам, гранты, субсидии на реструктуризацию задолженности в той или иной форме». В этом году, отметил Чемакин, программа уже исполнена на 96,5%.

«Сейчас прорабатываем в ручном режиме с каждым предприятием состояние дел», — продолжил министр, уточнив, что в региональном отделении «Инвестбанка» зарегистрировано 4 тысячи расчетных счетов юридических лиц и частных предпринимателей.

«Понятно, что возврат или компенсация возможных потерь не входит в компетенцию региона. Для этого и прибыл в регион представитель регулятора и для этого есть отделение ЦБ по области. Наша задача — требовать качественную оценку состояния дел в банке, особо в части сохранности активов», — заключил Чемакин.

По его словам, губернатор Николай Цуканов дал поручение и требование о скорейшей оценке состояния дел в банке и выработки мер по санации. «В случае принятия решения о банкротстве обеспечить покрытие обязательств из стоимости активов. Это отдельная работа ЦБ и создаваемых комиссий. По практике прошлых лет займет не менее года», — дал прогноз министр.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика