«Зеленый» миллиардер Глеб Фетисов: от «Альфы» до СИЗО

Следственный комитет России сегодня объявил о задержании бывшего владельца ООО «Мой банк», миллиардера Глеба Фетисова. Он задержан по подозрению в причастности к выводу и хищению активов банка. Позже Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Фетисова на два месяца.

«По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов ООО «Мой банк» не выполнило обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд руб. были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», — пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Газета «РБК daily» со ссылкой на свои источники ранее сообщила, что Фетисова задержали в аэропорту Москвы, когда он возвращался из Франции, где находился последние две недели.

Как предположил источник, близкий к топ-менеджменту «Моего банка», скорость действий сотрудников СКР может объясняться тем, что ряд крупных VIP-вкладчиков остался «неудовлетворенным». В банке держали деньги известный кинорежиссер Никита Михалков (около 200 млн руб.) и связанные с ним компании. «Но были клиенты и покрупнее, и поважнее, которые потеряли в «Моем банке» свои деньги», — отметил источник «РБК daily».

Глеб Фетисов пришел в бизнес из науки. В начал 1990-х в «Альфа-групп» его привел Петр Авен, с которым у него был один научный руководитель. Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман предложил ему работу в совете директоров и пост финансового директора «Альфа-эко» (сейчас преобразовано в «А1»), которая занималась проблемными активами.

В этой структуре Глеб Фетисов, в частности, работал конкурсным управляющим Ачинского глиноземного комбината, в котором у «Альфы» была доля. Затем он убедил Фридмана продать алюминиевый бизнес и подготовил стратегию по выходу «Альфа-эко» на телекоммуникационный рынок. В 2001г. компания приобрела долю в “ВымпелКоме” у его основателя Дмитрия Зимина. Через три года “Альфа-эко” выделила телекоммуникационный бизнес в отдельную компанию — Altimo: Фетисов стал ее миноритарием с долей в 14% акций.

У Глеба Фетисова всегда была тяга к банковскому бизнесу. Еще до прихода в «Альфу» он работал в «РИ Инвестбанк», а также возглавлял правление банка «Кроссинвест». В 2003г. он написал и защитил диссертацию «Устойчивость банковской системы и методология ее оценки». Представляя в Совете Федерации интересы Воронежской области (2001-2009гг.), Фетисов занимал должность зампреда комитета по финансовым рынкам и денежному обращению, входил в Национальный банковский совет.

Будучи сенатором, Фетисов долго отрицал, что ему принадлежит банк «Губернский» (бывшее название «Моего банка»). В октябре 2005г. он объявил, что владеет банком вместе с партнерами.

В 2007г. Глеб Фетисов подписал гарантию, которая предусматривала, что при необходимости он готов полностью возместить средства клиентов «Моего банка» за счет личного имущества. Тогда это решение связывали с предстоящими заимствованиями: расширение депозитной линейки, выпуск облигаций. Осенью 2013г. Фетисов не стал продлевать личную гарантию, перед вкладчиками поручилась компания «ФФФ Файненс груп Б.В.» — траст, который управляет активами Фетисова (зарегистрирован в Амстердаме).

В октябре прошлого года Глеб Фетисов продал «Мой банк» 11 частными инвесторам. После сделки схема владения банком не изменилась, новые собственники управляли им через голландский офшор «ФФФ Файненс груп Б.В.».

В декабре 2013г. стало известно, что Фетисов продал оставшиеся активы: миноритарную долю в холдинге Altimo, владеющем телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и контроль в фонде My Decker Capital. Тогда Фетисов сказал, что вышел из бизнеса ради политики, также он заявил о плане сформировать новую оппозиционную партию с экс-депутатом Госдумы Геннадием Гудковым.

В 2012г. Фетисов создал и возглавил партию «Альянс зеленых — Народная партия». Председателем ее центрального совета стал бывший глава Росприроднадзора Олег Митволь. В 2013г. Фетисов хотел баллотироваться в мэры Москвы, но не набрал достаточного количества подписей.

Читать полностью.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика