Экс-сенатор Воронежской области Глеб Фетисов хочет из собственного кармана расплатиться с вкладчиками «Моего банка»

Экс-сенатор Воронежской области Глеб Фетисов хочет из собственного кармана расплатиться с вкладчиками «Моего банка»Воронеж. 28.03.2014. ABIREG.RU – Бывший сенатор от Воронежской области и экс-владелец «Моего банка» Глеб Фетисов заявляет о готовности из личных средств расплатиться с вкладчиками ООО «Мой банк» для «сохранения своего доброго имени», сообщают представители господина Фетисова. Речь идет о сумме в 6,5 млрд рублей.

Глеб Фетисов заявляет, что считает себя абсолютно невиновным, но готов оказать поддержку вне зависимости от того, найдет ли следствие истинных виновников. Соответствующее заявление через депутатов Госдумы было направлено в СКР и в арбитражный суд.

Напомним, что 31 января Банк России отозвал лицензию «Моего банка» на осуществление банковских операций. Такое решение связывалось с выявленными фактами «существенной недостоверности отчетных данных», а также с «неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». Банк был представлен в Воронеже и контролировал незадолго до отзыва лицензии 49% перезапущенного недавно ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ».

28 февраля Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту, и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательств перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей.

Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба.

28 марта ООО «Мой банк» было признано банкротом. Функции конкурсного управляющего суд возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Конкурсное производство в отношении банка открыто сроком на один год. Глеб Фетисов ходатайствовал об отложении дела о банкротстве, мотивируя это намерением погасить задолженность.

«В заявлении господина Фетисова отмечалось, что размер неисполненных обязательства банка составляет 6,5 млрд рублей, по этому вопросу ведутся переговоры. Представитель банка поддержал ходатайство, сообщив, что Фетисов является бенефициаром банка. Представители ЦБ и временной администрации банка возражали против переноса заседания. Юрист ЦБ заявил, что у него нет информации о переговорах, а владельцы могут погасить задолженность и после введения конкурсного производства», – пишет РАПСИ из зала суда.

 

ABIREG.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика