Суд признал банкротом «Мой банк»

Суд признал банкротом "Мой банк"Москва. 28 марта. INTERFAX.RU — Арбитражный суд Москвы в пятницу по заявлению ЦБ РФ признал несостоятельным (банкротом) «Мой банк». Как сообщил корреспондент «Интерфакса» из суда, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на один год и назначил конкурсным управляющим госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Выступая на заседании, представители ЦБ РФ и временной администрации заявили о наличии у банка признаков банкротства и просили суд признать кредитное учреждение банкротом.

Представитель ЦБ сообщил, что на момент отзыва лицензии размер обязательств «Моего банка» составил 16,3 млрд рублей, в то время как активы равнялись 5,8 млрд рублей. На корреспондентском счете банка находилось 19,5 млн рублей, в фонде обязательных резервов (ФОР) — около 605 млн рублей.

В суд также поступило ходатайство бывшего владельца банка Глеба Фетисова, в котором он просил отложить заседание, мотивировав это тем, что он ведет переговоры с ЦБ о заключении соглашения о погашении задолженности перед АСВ. Заключение соглашения о выплате 6,5 млрд рублей позволит изменить состав кредиторов. Представители ЦБ и временной администрации выступили против удовлетворения ходатайства.

Представитель трудового коллектива, который одновременно является адвокатом Фетисова в уголовном процессе, заявил, что его клиент хочет погасить задолженность перед вкладчиками и АСВ для сохранения банка. «В настоящее время Фетисов аккумулирует средства для погашения долга», — сказал адвокат.

Иск ЦБ о банкротстве «Моего банка» был подан 10 февраля 2014 года.

Банк России отозвал лицензию у «Моего банка» 31 января. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

ЦБ также отметил, что в банке установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, в то время как руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения Агентства по страхованию вкладов к финансовому оздоровлению.

Седьмого марта СКР предъявил бывшему владельцу «Моего банка» экс-сенатору Глебу Фетисову обвинение по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц). По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Мой банк» не выполнил своих обязательств перед вкладчиками на сумму более 6 млрд рублей. Погашение задолженности взяла на себя госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». В конце февраля Басманный суд санкционировал арест Фетисова до 20 апреля.

«Мой банк» по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По объему средств физлиц банк занимал 144-е место (9,59 млрд рублей).

 

INTERFAX.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика