Безвозмездные сделки должника нарушают права кредиторов

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-987/14 от 04.04.2014 пояснил, что безвозмездные сделки дарения совершены должником в отношении заинтересованных лиц, что предполагает осведомленность о финансовом состоянии должника и ущемлении прав кредиторов должника на удовлетворение своих требований за счет отчужденного имущества должника.

ФАС отметил, что сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Судами не принято во внимание, что отсутствие признака неплатежеспособности или недостаточности имущества должника на момент совершения сделки свидетельствует только о том, что цель причинения вреда имущественным правам кредиторов не презюмируется. Однако наличие данной цели может быть доказано заявителем по общим правилам доказывания и со ссылкой на иные обстоятельства.

При этом бремя доказывания того, что заинтересованное лицо не знало о наличии у должника признака неплатежеспособности или недостаточности имущества, лежит на заинтересованном лице.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика