Банк «ИстКом-Финанс» признан банкротом

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

18 августа 2014 года на заседании арбитражного суда г. Москвы была оглашена резолютивная часть решения о признании ООО КБ «ИстКом-Финанс» несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов.

«В соответствии со ст. 50.17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» сведения о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) и открытии конкурсного производства подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ», «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в сроки, предусмотренные федеральным законом», — говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Напомним, 7 июля 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО Коммерческий банк «ИстКом-Финанс», занимавшего на 1 июля по величине активов 727 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, в связи с потерей ликвидности «ИстКом-Финанс» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. При этом банк представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности и отзыва лицензии. Руководители и собственники банка не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию его деятельности. На протяжении 2013 года и I квартала 2014 года «ИстКом-Финанс» был вовлечен в проведение сомнительных операций, общий объем которых составил порядка 14 млрд. рублей.

До отзыва лицензии с 13 мая ЦБ РФ ввел запрет на привлечение вкладов физлиц и открытие банковских счетов физлиц для банка «ИстКом-Финанс», а 19 июня 2014 года утратила силу лицензия КБ «ИстКом-Финанс» на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

18 июля 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка. Объем выплат вкладчикам КБ «ИстКом-Финанс» оценили в 231,8 млн. рублей.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика