Саратовский суд продлил до 26 февраля процедуру банкротства WDB-банка

МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области продлил до 26 февраля 2015 года конкурсное производство в отношении Поволжского немецкого банка (WDB-банка), сообщили во вторник РАПСИ в суде.

По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка, продолжаются мероприятия по взысканию ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке и путем принудительного исполнения судебных актов. Кроме того, продолжаются расчеты с кредиторами банка, сообщил управляющий. По состоянию на 1 июля на расчеты с кредиторами банка, по информации АСВ, направлены денежные средства в размере 777,05 миллиона рублей.

Ранее АСВ подало в арбитражный суд ходатайство о привлечении к ответственности контролирующих лиц Поволжского немецкого банка. Дата рассмотрения ходатайства и размер требований в определении не указаны. АСВ сообщило, что по результатам проведенной проверки обстоятельств банкротства банка были выявлены признаки преднамеренного банкротства. В этой связи в правоохранительные органы 2 декабря 2010 года было направлено заявление о возбуждении в отношении бывшего руководства банка уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 Уголовного кодекса РФ («преднамеренное банкротство»), с приложением соответствующего заключения.

Размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 2,56 миллиарда рублей.

Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума. После отзыва лицензии по иску ЦБ РФ о банкротстве WDB-банка арбитраж признал его банкротом. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика