Выплаты вкладчикам Экопромбанка оценили в 2 млрд. рублей

Агентство по страхованию вкладов сообщает, что 1 сентября 2014 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам пермского ОАО АКБ «Экопромбанк».

«Согласно полученному реестру обязательств ОАО АКБ «Экопромбанк» за выплатой страхового возмещения на сумму около 2 млрд. рублей могут обратиться порядка 4,8 тыс. вкладчиков, в том числе около 360 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 46 млн. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Подробная информация для вкладчиков публикуется 29 августа 2014 года в газете «КП. Пермь».

Напомним, 18 августа 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Экопромбанк», занимавшего по величине активов 263 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Экопромбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. В конце августа Центробанк РФ подал в арбитражный суд иск о банкротстве Экопромбанка.

 

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика