Лисин: российских металлургов вскоре может ждать банкротство

В текущих рыночных условиях российские металлурги вскоре могут столкнуться с механизмом банкротства. Об этом сообщил в ходе презентации новой стратегии группы НЛМК председатель совета директоров и основной акционер компании Владимир Лисин.

«Поляна» участников российского металлургического рынка будет меняться. «У нас образовалась группа аутсайдеров на металлургическом рынке. Что, собственно, не только России свойственно, но и Европе, и еще ряду стран. Ничего особенного нет, будут поиски поддержки тем или иным образом. Наше мнение, что, в конце концов, механизм банкротства придется использовать», — сказал Лисин, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, у государства не хватит бюджетных денег, чтобы всем раздавать, отметил он, отвечая на вопрос о мерах господдержки российского металлургического сектора. Конкретных компаний-аутсайдеров Лисин не назвал.

Основной акционер НЛМК подчеркнул, что в ближайшей перспективе его компания не видит интересных активов для слияний и поглощений. «Если будет на наш взгляд достаточно эффективная и прибыльная возможность слияния и поглощения, мы будем идти по этому пути, но пока в ближайшее время, чего-либо интересного на рынке мы не видим», — сказал он.

К 2018 году НЛМК планирует остаться в пятерке самых низкозатратных производителей стали в мире, а также в пятерке самых прибыльных производителей стали в мире.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович, комментируя ситуацию с металлургическими компаниями, в декабре 2013 года говорил, что правительство не видит у «Русала» и «Мечела» фундаментальных неразрешимых проблем с обслуживанием долгов. «Компании способны расплачиваться по своим долгам по мере стабилизации рынков», — отмечал он, сообщает «Прайм». А в конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание с главами ряда металлургических компаний, где обсуждались различные формы господдержки — гарантии по кредитам, поддержка спроса на металлургическую продукции и другие. Кроме того, правительство рассматривает варианты возможную отмену экспортных пошлин на никель и медь с 2014 года.
Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика