Над Римом нависла угроза банкротства

Новый премьер Италии Маттео Ренци под давлением парламентской оппозиции отозвал указ, предоставляющий Риму финансовую помощь в размере 485 млн евро для покрытия «дыры» в бюджете города. В отсутствие иных источников финансирования над итальянской столицей нависла угроза дефолта. Аналогичные проблемы ожидают и другие крупные города страны, предупреждают аналитики.

Бюджетный дефицит Рима составляет сейчас 816 млн евро. Ранее предшественник Ренци — Энрико Летта подготовил документ, получивший неофициальное название «Спаси Рим», который предусматривал господдержку на 2013 и 2014 финансовые годы. Однако местные парламентарии блокировали закон, и новому премьеру пришлось начать свое правление с его пересмотра. В итоге властям Рима необходимо срочно искать способы, как сократить расходы и увеличить доходы. Мэр итальянской столицы Игнацио Марино в прошлом году выиграл выборы во многом благодаря щедрым обещаниям. Например, он хотел привлечь больше туристов за счет освещения Форума и разрешения круглосуточного его посещения. Однако пока что ему не до выполнения таких обещаний.

Главным источником благосостояния Рима является туризм, но за последние годы число приезжих, желающих полюбоваться Колизеем и Ватиканом, слегка сократилось. Так, по данным Национального итальянского туристического ведомства, в 2007 году «вечный город» посетили 9 млн туристов, а в 2012 году — 8,4 млн. При этом любители древностей и верующие приносят городу не только доходы, но и убытки. Как рассказал Марино The Wall Street Journal, паломники «приезжают в огромных автобусах, у них с собой упакованная готовая еда, и они оставляют после себя горы мусора вместо чеков из магазинов».

Еще одна проблема города — «зайцы» в общественном транспорте. Из-за того, что каждый четвертый пассажир ездит без билета, городская казна недополучает ежегодно 100 млн евро.

Мэр Рима уже попытался пополнить бюджет за счет увеличения сборов за кремацию и за захоронение на кладбище, но этого явно недостаточно. Теперь, вероятно, ему придется повысить налоги на недвижимость — и без того одни из самых высоких в стране, снизить зарплаты работникам, оплачиваемым из городской казны, а также урезать социальный программы для детей и молодежи. Эти меры могут похоронить его карьеру: в 2006 году мэр Торонто, попытавшийся спасти свой город от дефолта за счет таких мер, оказался самым непопулярным в стране.

Если деньги для спасения Рима не будут найдены, город,  как его товарищ по несчастью, американский Детройт,  заявивший в прошлом году о банкротстве, будет передан антикризисному управляющему. Не исключено, как считают некоторые эксперты и политики, Риму придется распродавать муниципальную собственность. Первыми с молотка могут пойти поставщики коммунальных услуг, такие как энергокомпания ACEA, контрольный пакет которой принадлежит городу.

Банкротство Рима может привести к весьма серьезным проблемам для экономики всей страны, госдолг которой превышает 130% ВВП, а безработица составляет около 13%. «Неплатежеспособность итальянской столицы может вызвать цепную реакцию, которая пройдет по всей национальной экономике», — заявил глава городского совета Рима Мирко Коратти. В Италии есть и другие города на грани банкротства: например, Неаполь или Реджо-ди- Калабрия, который уже в течение трех лет находится под управлением специального комиссара в течение последних трех лет, но все еще может объявить дефолт по долгам в размере почти 700 млн евро (данные аудиторского суда Италии). 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика