Минимальный размер туристической страховки составит 2 миллиона рублей

Условия и уровни страховой защиты для выезжающих за рубеж российских туристов будут унифицированы. Сейчас страховые суммы зависят от требований страны, в которую турист направляется, и варьируются в диапазоне 15-30 тысяч долларов. Однако в последнее время участились случаи, когда этих сумм не хватало — например, для покрытия расходов на оказанную медицинскую помощь при серьезных травмах. О том, какие изменения планируется внести в законодательство, чтобы исправить ситуацию, "РГБ" рассказала заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина России Вера Балакирева.

— Почему нужны единые правила по страхованию выезжающих за рубеж и на какой стадии сейчас находится работа над ними?

— В последнее время туристы все чаще сталкиваются с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Законодательством установлена обязанность каждого туроператора иметь финансовое обеспечение в форме банковской гарантии или договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Череда банкротств туроператоров выявила неэффективность финансового обеспечения туроператора в форме договора страхования гражданской ответственности для защиты имущественных интересов туристов, связанную с недостаточностью страховой суммы, необоснованно низкими страховыми тарифами, применяемыми страховщиками, а также отсутствием контроля и надзора за деятельностью туроператоров и отсутствием специальных требований к финансовой устойчивости туроператоров и страховых организаций, осуществляющих страхование гражданской ответственности туроператоров.

Федеральными органами исполнительной власти (в частности, Минкультуры России, Минфином России, Минэкономразвития России), обладающими полномочиями по разработке и внесению в правительство Российской Федерации проектов федеральных законов, будут предложены направления по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области туристской и страховой деятельности.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика