Топ-менеджерам обанкротившихся банков запретят занимать руководящие посты

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации предлагает на законодательном уровне пожизненно запретить топ-менеджерам обанкротившихся банков занимать руководящие посты в действующих банках. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета, сенатора Николая Журавлева.

В настоящее время официальных правил дисквалификации нет, но Центробанк при согласовании назначений использует так называемый «черный список» банкиров, участников которого как раз может ждать «запрет на профессию».

Между тем, ЦБ признает, что переходы «проштрафившихся» банкиров отследить сложно. Во-первых, ЦБ давно не раскрывал фигурантов черного списка; во-вторых, сложно узнать о тех топ-менеджерах, которые устраиваются неофициально в действующие банки на высокие посты и получают зарплату в конвертах.

По мнению Журавлева, доля криминальных банкротств в российской банковской системе может составлять до 80%. То есть причины или процесс четырех из пяти банкротств банков содержат признаки нарушения Уголовного кодекса

«Поэтому сенаторы предлагают ввести для недобросовесных банкиров «запрет на профессию» на уровне закона Необходимо искоренить ситуацию, когда «криминальный менеджмент» переходит из одного банка в другой после отзыва лицензий», — заявил сенатор.

В Центробанке поддержали идею Совфеда, но считают, что запрет должен будет вступать, если менеджер повторно довел банк до состояния банкротства.

Законопроект будет вскоре внесен в Госдуму.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика