СП РФ: Осташковский кожзавод искусственно подвели к банкротству

Счетная палата РФ предрекла банкротство старейшего кожевенного предприятия страны, кредитованного под государственные гарантии. Речь идет об Осташковском кожзаводе (ОКЖ) — одном из самых крупных в России предприятий отрасли и экспортеров выделанной кожи.

ОКЖ, основанный на берегу Селигера в 1730 году, успешно проработал вплоть до начала 1990-х годов. Но затем здесь началась «черная полоса», связанная как с неэффективным менеджментом, так и с притоком в Россию относительно дешевых заграничных кожаных заготовок и изделий. В последние 15-20 лет предприятие лихорадило, и в 2011 году, после проверки Счетной палатой целевого использования заводом заемных средств, государство приняло решение поддержать национального производителя и выдать банку-кредитору ОКЖ государственную гарантию на кредитную линию. 30 декабря 2011 года федеральный минфин вручил финансовому учреждению соответствующий документ — речь шла о сумме до 40 миллионов долларов. В течение шести лет со дня выдачи кредита кожзавод обязался долг погасить.

Наконец, уже в нынешнем году руководство завода передало все имущество в субаренду фирме с местной регистрацией, чьим основным видом деятельности, согласно открытым данным, является «производство продуктов из мяса и мяса птицы». В результате, отмечает аудитор, ЗАО «Осташковский кожевенный завод» фактически перестало осуществлять профильную деятельность. При этом все производственные мощности, здания, сооружения и персонал полноценно работают под руководством и в составе еще одного ЗАО, владельцем контрольного пакета акций которого является компания, зарегистрированная в Люксембурге.

«В результате неэффективных управленческих решений, непрозрачной схемы договорных отношений с комиссионерами по реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках искусственно созданы предпосылки для банкротства предприятия и невозможности выполнить обязательства перед банком, обеспеченные госгарантией РФ в иностранной валюте», — таков итоговый вывод.

Отчет аудитора СП рассмотрела на своей Коллегии. Оценив ситуацию, федеральный контрольный орган принял решение направить обращение в Генпрокуратуру, а заключение о результатах проверки передать в Госдуму и Совет Федерации. Кроме того, документ будет направлен в минфин — для решения вопроса о целесообразности дальнейшего гарантирования государством возврата долга. Сам кожевенный завод и банк-кредитор получат соответствующие представления.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика