Медведев сообщил о сокращении на 30% числа российских туристов в Европе

Фото: Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что из-за конфликта на Украине и ухудшения отношений с западными странами число туристов в Европе в этом сезоне сократилось на 30%.

«Падение составило до 30% поездок — следствие осложнения международных отношений, по понятным причинам, а также из-за отдельных вопросов, которые возникают с нашими партнерами», — сказал глава правительства на совещании по совершенствованию правового регулирования в сфере выездного туризма, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, «за это [обострение отношений с Западом] расплачиваются сами люди и, на самом деле, экономики тех стран, которые принимали туристов».

Премьер-министр уточнил, что спрос упал на поездки в северную и центральную Европу. «Однако это компенсировалось ростом потока на южно-европейское и азиатские направления», — заметил он. По его данным, в целом за первое полугодие года выездной туризм в России сократился на 4%.

«Ситуация на рынке туристических услуг, которая сложилась в последнее время, непростая. В то же время говорить о каком-то полномасштабном кризисе в этой сфере — неправильно, оснований нет», — резюмировал Медведев, которого цитирует Интерфакс.

Совещание по проблемам туризма прошло после серии банкротств турфирм и туроператов. В середине июля о своей финансовой несостоятельности объявила петербургская фирма «Нева». В начале августа о прекращении деятельности объявил «Лабиринт».

Руководство и «Невы», и «Лабиринта» главной причиной своего краха называло неблагоприятную экономическую ситуацию, отразившуюся на спросе. С начала года продажи упали на четверть, утверждал гендиректор «Невы» Максим Пирогов.

Позднее о банкротстве заявили еще несколько туроператоров — «Идеал-тур», «Интаэр», «Нордик стар», «Милана-тур» и «Атлас». По факту незаконных финансовых операций в турфирмах Следственный комитет завел уголовные дела.

Сложившаяся ситуация негативно сказалась на продаже туров: в августе они упали, по оценке Ассоциации туроператоров России, на 25%. Однако эксперты полагают, что это временное явление: сейчас потребитель предпочитает покупать туры на ближайшие даты.

Дарья Волкова

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика