Самарский Роспотребнадзор обвинил две турфирмы в мошенничестве

В Самаре разгорается скандал в туристическом бизнесе. Управление Роспотребнадзора по Самарской области официально сообщило, что местная турфирма «Самарские Путешествия-С» продает клиентам турпутевки, получает с них деньги за туры, но с июня 2013 года услуги не оказывает.

По сообщению ведомства, в региональное управление Роспотребнадзора поступили жалобы клиентов фирмы. По результатам их рассмотрения управление составило исковые заявления в суд «в защиту прав и законных интересов конкретных потребителей». Кроме того, Роспотребнадзор привлек фирму «Самарские Путешествия-С» к административной ответственности по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением закона).

В официально распространенном сообщении надзорного ведомства утверждается, что действия сотрудников фирмы «Самарские Путешествия-С», возможно, могут характеризоваться как мошенничество. Подобные нарушения законодательства не входят в компетенцию Роспотребнадзора: мошенничество преследуется в уголовном порядке. Поэтому ведомство рекомендует потребителям, чьи права нарушены фирмой, обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, другая самарская компания — «Турбюро», находящаяся по тому же адресу, что и «Самарские Путешествия-С», также, по информации регионального Роспотребнадзора, «оказывает услуги по реализации туристического продукта ненадлежащего качества».

Отметим, что сейчас компания «Самарские путешествия-С» находится в стадии банкротства — 15 августа текущего года в компании по решению суда введено конкурсное производство.

В самой турфирме уверяют, что она с прошлого лета не продает собственные туры и не осуществляет агентскую деятельность по продаже туров других операторов. Бывший исполняющий обязанности директора компании «Самарские путешествия-С» и нынешний директор «Турбюро» Дмитрий Воропаев отрицает обвинения Роспотребнадзора и говорит, что юристы компании будут подавать иск в суд с жалобой на клевету со стороны руководства ведомства.

По словам Воропаева, финансовые сложности у фирмы возникли в августе прошлого года.

— Тогда теплоход «Кабаргин», на котором компания организовывала круизы, не смог совершить несколько рейсов из-за запрета самарского портконтроля, — пояснил Воропаев корреспонденту «РГ».

В прошлом августе компания «Самарские путешествия -С» организовала тур «Казань — Ростов — Казань» на теплоходе «Кабаргин». Судно было задержано работниками инспекции государственного портового контроля, которые выявили ряд нарушений на теплоходе. Как сообщала ранее куйбышевская прокуратура на транспорте, выяснилось, что турфирма не имела лицензии на перевозку пассажиров, на борту судна была неисправная радиолокационная система, а в судовой команде не хватало двух мотористов, трех матросов и двух проводников. «Кабаргин» был задержан, и более 80 человек вернулись в Казань на автобусах. Но этим количество пострадавших туристов не ограничилось, поскольку задержанный теплоход не смог сделать еще несколько рейсов, туры на которые были проданы.

Воропаев говорит, что в настоящее время части туристов средства за туры были возвращены, остальные обратились с жалобой в Роспотребнадзор и с исковыми заявлениями в суд. Клиентов, которым не были компенсированы невыполненные туры, по его оценкам, менее ста человек.

«Турбюро», в котором Воропаев является директором, по его словам, осуществляет агентскую деятельность по продаже туров операторов рынка, в настоящее время сама компания туры не формирует.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика