Суд ввел наблюдение в НПО, строившем ТТК и Алабяно-Балтийский тоннель

МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел первую процедуру банкротства – наблюдение в крупной строительной компании НПО «Космос», строившей, в том числе, Алабяно-Балтийский тоннель в столице, следует из базы данных суда.

Наблюдение введено по заявлению ООО «Москапстрой-недвижимость», которому «Космос» задолжал почти 30 миллионов рублей. Представитель должника в суде факт и размер задолженности не оспаривал. Суд назначил на 19 февраля 2015 года рассмотрение по существу вопроса о банкротстве НПО «Космос».

В соответствии с российским законодательством по итогам наблюдения суд на основании решения собрания кредиторов принимает одно из трех решений – либо о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, либо об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве.

С начала 2014 года к НПО «Космос» в арбитраж Москвы было подано свыше 100 исков в связи с неисполнением им обязательств.

НПО «Космос» создано в 1991 году. Компания занималась строительством Третьего транспортного кольца, реконструкцией Ленинградского проспекта от улицы Беговая до станции метро «Сокол». В 2013 году из-за финансовых проблем компания не смогла запустить второй участок Алабяно-Балтийского тоннеля. Кроме того, по словам столичных чиновников, она сорвала сроки реконструкции Большой Академической улицы. При этом, по данным СМИ, «Космос» взял кредит на 7 миллиардов рублей у Банка Москвы, но имеющийся портфель проектов не позволял ему обслуживать такой заем.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика