Экс-руководители Смоленского банка стали фигурантами уголовного дела

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководства ОАО «Смоленский банк».

По данным следствия, экс-руководители банка в течение трех лет предоставляли многомиллионные кредиты одной из коммерческих организаций, имеющей неустойчивое финансовое состояние. В результате злоупотребления полномочиями должностные лица причинили банку имущественный вред в размере около 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Напомним, 13 декабря 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех российских банков из топ-150 по размеру активов. В том числе лицензии лишился и Смоленский банк. По данным регулятора, в связи с потерей ликвидности Смоленский банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, и осуществлял сделки, направленные на вывод активов. Банк не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери, а также представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывающую реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов.

4 февраля 2014 года арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО «Смоленский банк». В отношении банка открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика