Минкультуры предлагает сажать на 10 лет за мошенничество в сфере туризма

Министерство культуры на фоне прекращения деятельности целого ряда туроператоров предложило ужесточить наказания за мошенничество в сфере туризма. Законопроект размещен на едином портале для размещения информации о разработке правовых актов.

Законопроект предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс, который Минкультуры предлагает дополнить новость статьей — 159, ч.7 («мошенничество в сфере туризма»). В случае принятия законодательных поправок они вступят в силу с января 2015г.

Министерство предлагает создать единый реестр туристических агентов, по аналогии с уже действующим реестром туристических операторов. В случае, если турагентская деятельность ведется без внесения в федеральный реестр, нарушителю может грозить тюремный срок до 10 лет или штраф в 1 млн руб.

Минкультуры также планирует создать единый реестр договоров о реализации туристических услуг в сфере выездного туризма. Согласно законопроекту, глава турфирмы, главный бухгалтер и его заместитель должны соответствовать требованиям к деловой репутации (у них не должно быть неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления). Турфирмы обяжут выдавать на руки туристам транспортные билеты в оба конца, а также документы, подтверждающие бронь в гостинице.

В конце лета – начале осени 2014г. сразу несколько туристическим фирм объявили о прекращении деятельности. Речь идет о таких фирмах, как «Нева», «Атлас», «Лабиринт», «Солвекс-Турне», «Южный крест». На фоне волны банкротств турфирм Минкультуры, в подчинении которого находится Ростуризм, объявило о планах по введению системы лицензирования для туристических компаний. Планируется также, что барьеры для входа на рынок туристических услуг будет повышаться.

Георгий Перемитин

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика