ЦБ отозвал лицензии у двух ненадежных кредитных организаций

В четверг Банк России отозвал лицензии у новосибирской небанковской кредитной организации «Сибирский расчетный центр» (ЗАО) и у московского «Трастового республиканского банка» (ООО). По величине активов они были очень небольшими, занимая соответственно 853-е и 701-е места в банковской системе.

Идея хороша, во многих странах застрахованы все банковские вклады и счета, сказал «Российской газете» финансовый омбудсмен Павел Медведев. Технически, однако, это очень трудно. При действующей в России упрощенной системе регистрации фирм они смогут обходить ограничения на гарантированную страховкой сумму. А без ограничений только один страховой случай с банком, у которого обслуживаются крупные клиенты, может подорвать устойчивость всей системы страхования. Так что, по мнению собеседника «РГ», на введение страхования счетов юрлиц рассчитывать не стоит.

Да и гораздо важнее другое, полагает Павел Медведев. Иногда в ходе ликвидации кредитной организации «теряется» в среднем 89 процентов его активов. По словам Павла Медведева, глава МВД Владимир Колокольцев согласился провести совещание по этому вопросу с участием представителей Агентства по страхованию вкладов и Банка России. Оно должно помочь принять за правило обязательное возбуждение уголовного дела по заявлениям ЦБ и АСВ о «разворовывании» банков. И представителям Банка России и АСВ нужно выработать алгоритм расследования таких дел на примере конкретного кредитного учреждения. После этого, надеется Павел Медведев, возвратность активов банков, подлежащих ликвидации или банкротству, должна значительно вырасти.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика