Суд отказал АСВ во взыскании 261,4 млн рублей с экс-руководителей банка «Фемили»

Арбитражный суд Москвы отказал Агентству по страхованию вкладов, выступающему конкурсным управляющим банка «Фемили», в удовлетворении искового заявления о взыскании с бывших руководителей банка 261,405 млн рублей. О решении арбитража сообщается в очередном отчете АСВ о ходе конкурсного производства в кредитной организации.

Напомним, банк «Фемили» лишился лицензии ЦБ в апреле 2009 года, а уже в июне был признан банкротом.

Весной этого года стало известно о подаче конкурсным управляющим иска к бывшему председателю правления «Фемили» Константину Казакову и экс-зампреду Владимиру Дмитриченко. Как пояснялось, АСВ в ходе проверки выявило признаки преднамеренного банкротства банка (выдача кредитов техническим юридическим лицам), а также установило факты хищения денежных средств из кассы. По мнению агентства, в этих нарушениях виновны Казаков и Дмитриченко. Общий ущерб, причиненный банку, АСВ оценило в 540 млн рублей, а ущерб от действий непосредственно руководителей — в 261,405 млн.

В отчете АСВ напоминает, что по факту хищения денежных средств из кассы банка правоохранительными органами в апреле 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего предправления «Фемили» и иных лиц (по статье о мошенничестве). В конце декабря 2011-го кредитная организация была признана потерпевшей по делу. Проводится предварительное следствие.

Вместе с тем конкурсному управляющему пока не удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении руководства банка по статьям о преднамеренном банкротстве либо о присвоении или растрате. В конце июля текущего года вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ранее такие постановления уже неоднократно выносились правоохранителями и затем отменялись прокуратурой, в том числе по жалобам АСВ, напоминают в агентстве.

Там также уточняют, что готовится апелляционная жалоба на вышеприведенное сентябрьское решение московского арбитража об отказе в удовлетворении имущественного иска к экс-руководителям банка.

Из отчетов АСВ следует, что пока конкурсному управляющему удалось направить на расчеты с кредиторами «Фемили» 147,92 млн рублей: удовлетворены в полном объеме требования кредиторов первой очереди, включенные в реестр, а также почти на четверть — требования кредиторов первой очереди, установленные после даты закрытия реестра (совокупный объем заявленных кредиторами первой очереди требований составил 176,123 млн рублей).

Общий размер задолженности банка перед кредиторами по состоянию на 1 августа оценен в 631,98 млн рублей. Выплатами еще не охвачены кредиторы третьей очереди с совокупными требованиями на 455,857 млн рублей, следует из материалов АСВ.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика