Какие документы нужны для внесения в ЕГРЮЛ сведений о смене конкурсного управляющего

Определением арбитражного суда утвержден новый конкурсный управляющий в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО. Он обратился в регистрирующий орган с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ, предъявив копию решения суда, а также заявление по форме Р14001, не заверенное нотариусом.

Инспекция отказала в регистрации изменений, указав, что для этого необходимо представить, помимо копии судебного акта, надлежащим образом оформленное заявление по форме № Р14001 (заверенное нотариусом).

Суд первой инстанции (дело № А47-10990/2013), признавая решение инспекции недействительным, основывался на 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым полномочия конкурсного управляющего возникают на основании судебного акта арбитражного суда об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве.

Отменяя решение суда первой инстанции, апелляция руководствовалась другим федеральным законом — 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым непредставление необходимых документов для внесения сведений является законным основанием для отказа в госрегистрации. Также этим законом установлено, что заявление, подаваемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кассация — окружной арбитражный суд — согласилась с выводами апелляции, указав, что отношения при внесении изменений в учредительные документы, а также в связи с ведением государственных реестров, в том числе ЕГРЮЛ, регулируются законом о госрегистрации. При этом закон о банкротстве не имеет приоритетного значения по отношению к закону о госрегистрации в рассматриваемой ситуации.

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика