Минтруд России предложил изменить порядок взимания страховых взносов с работодателей-банкротов

Минтруд России предложил изменить порядок взимания страховых взносов с работодателей-банкротовМинтруд России вынес на общественное обсуждение законопроект1, который должен повысить эффективность взыскивания страховых взносов с работодателей-банкротов.

Сейчас, согласно ст. 134 Федерального закона от 26 декабря 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)«, требования по взносам обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования относятся к «иным текущим платежам» и удовлетворяются при банкротстве в четвертую очередь. Минтруд России предлагает включить взносы во вторую очередь (наряду с требованиями по оплате труда).

Также законопроект вносит ряд уточнений, связанных с банкротством, в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством«. В частности, закрепляется возможность выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком непосредственно из средств ФСС России в том случае, если организация проходит процедуру банкротства. Сейчас выплатить пособия из средств фонда можно лишь в том случае, если работодатель прекратил деятельность, или его местонахождение нельзя установить, или на его счетах недостаточно средств (что в принципе может соответствовать банкротству, однако процедура назначения выплат при этом слишком сложна).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас задолженность по взносам в один только ПФР, подлежащая признанию безнадежной к взысканию, составляет более 7 200 млн руб. ФСС России, выплачивая пособия работникам компаний-банкротов, несет двойной убыток: по выплате пособий и по недополученным взносам. Некоторые работодатели специально организуют банкротство, чтобы переложить расходы по соцстраху на ФСС России, а затем возобновляют деятельность.

В Минтруде России подчеркивают, что долги по взносам следует уплачивать во вторую очередь, как и долги по оплате труда, так как у этих выплат одна природа. Социальные пособия являются компенсацией утраченного заработка.

 

Гарант.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика