Арбитраж ликвидировал московский банк «КРК»

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление ЦБ РФ о ликвидации ОАО КБ «Компания Розничного Кредитования». Резолютивная часть решения арбитражного суда была объявлена 23 сентября 2014 года. В отношении банка введена процедура принудительной ликвидации. Функции ликвидатора возложены на Агентство по страхованию вкладов.

«В соответствии со ст. 50.17 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» сведения о введении в отношении Банка процедуры принудительной ликвидации подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ», «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в сроки, предусмотренные федеральным законом», – говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Напомним, банк «КРК» лишился лицензии на осуществление банковских операций 11 июля 2014 года. По величине активов на 1 июля КБ «КРК» занимал 275 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. 24 июля 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 5,3 млрд. рублей.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика