Арбитраж признал Юникорбанк банкротом

Арбитраж признал Юникорбанк банкротом

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным (банкротом) ОАО КБ «Юникорбанк». 17 сентября 2014 года на заседании суда была объявлена резолютивная часть решения о признании банка несостоятельным. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

«В соответствии со ст. 50.17 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» сведения о признании банка несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ», «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в сроки, предусмотренные федеральным законом», – говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Напомним, 25 июля 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Юникорбанка, занимавшего по величине активов 364 место в банковской системе РФ. За неделю до отзыва лицензии банк приостановил прием вкладов из-за пересмотра линейки продуктов. Позднее стало известно, что ставки по вкладам Юникорбанка находятся на рассмотрении ЦБ РФ.

По данным регулятора, Юникорбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемы по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в 2013-2014 годах превысил 21 млрд. рублей.

8 августа 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, их объем оценивается в 2,66 млрд. рублей.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика