Лондонский суд оценил убытки от ареста имущества Сергея Пугачева

Логотип Агентства по страхованию вкладов

Высокий суд Лондона обязал Агентство по страхованию вкладов перечислить 25 млн. долларов для покрытия убытков бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева. В такую сумму суд оценил возможные убытки, которые Сергей Пугачев может понести в результате судебного приказа о наложении обеспечительных мер путем ареста его активов по всему миру на сумму до 1,17 миллиардов фунтов стерлингов. Напомним, в конце июля 2014 года на активы Сергея Пугачева был наложен арест по иску АСВ.

«АСВ намерено подать апелляцию на судебный акт, при этом Высокий суд согласился с тем, что до разрешения вопроса апелляционным судом, АСВ не обязано направлять какие-либо денежные средства в Англию. Кроме того, судом указано на отсутствие лимита ответственности АСВ перед Сергеем Пугачевым в случае если он сможет доказать, что обеспечительные меры были вынесены неправомерно и в результате он понес убытки», – говорится в сообщении пресс-службы Агентства.

Если суд не удовлетворит апелляционную жалобу и обязательство по перечислению 25 млн. долларов останется в силе, указанные денежные средства будут продолжать составлять часть конкурсной массы Межпромбанка, отмечает АСВ.

Агентство намерено продолжать судебное разбирательство против Сергея Пугачева. В сообщении АСВ подчеркивается, что это в максимальной степени отвечает интересам ЗАО «Межпромбанк» и всех его кредиторов.

ЗАО «Международный промышленный банк» лишился лицензии 5 октября 2010 года, а 30 ноября 2010 года банк был признан банкротом. По данным АСВ, на 1 июня 2014 года долг крупнейшего российского банка-банкрота перед кредиторами превышал 80 млрд. рублей. В конце июля 2014 года арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство АСВ и продлил еще на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Межпромбанка.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика