АСВ выявило признаки преднамеренного банкротства банка «Первый экспресс»

МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ходе проверки тульского банка «Первый экспресс» выявила признаки преднамеренного банкротства, говорится в сообщении АСВ.

По результатам проверки для приобщения к материалам уголовного дела 1 сентября в МВД России по Тульской области направлено заявление по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и статьи 196 (преднамеренное банкротство) Уголовного кодекса РФ с приложением заключения о наличии признаков преднамеренного банкротства «Первого экспресса».

Кроме того, после формирования доказательственной базы будет подготовлено и направлено в арбитражный суд заявление о привлечении контролирующих банк лиц к гражданско-правовой ответственности, сообщило АСВ.

Банк «Первый экспресс» направил на выплаты кредиторам первой очереди 664,8 миллиона рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 августа составляет 7,4 миллиарда рублей.

Генпрокуратура РФ в марте сообщила, что уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении сотрудников органов управления банка «Первый экспресс». Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки были выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников органов управления «Первого экспресса». По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи  201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Арбитражный суд Тульской области в декабре 2013 года признал банк «Первый экспресс» несостоятельным (банкротом).

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика