Центробанк намерен в два раза сбить рост цен

Центробанк поставил себе цель за два-три года снизить инфляцию до четырех процентов. Сегодня она в годовом исчислении уже подобралась к восьми процентам.

На стороне ведомства Эльвиры Набиуллиной фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность.

У нас они очень сильные, надежные, сказал президент Владимир Путин, вступая на форуме «Россия зовет!»: «Это бездефицитный фактически бюджет, значительные резервы, крепкий платежный баланс».

Снижением инфляции Центробанк «разминирует» так волнующую сегодня минэкономразвития ситуацию, когда цены настойчиво идут вверх, а рост экономики минимальный. Но удастся ли при этом добиться роста экономики? Может, все-таки не зацикливаться на инфляции, а начать «разминировать с другого края»? И как текущий момент может отразиться на наших с вами сбережениях и благополучии?

Корреспондент «Российскойгазеты» поговорила со своими экспертами и выяснила, что «не так страшен черт, как его малюют». Но и бездействовать нельзя. А успех дела зависит от того, какую политику изберут государственные «саперы».

Насчет того, как действовать, если рост валового внутреннего продукта (ВВП) и инфляции так далеки друг от друга, есть разные точки зрения, пояснил «РГ» научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин.

Например, в экономических кругах бытует мнение, что нужно продолжать печатать деньги и при этом не бояться удорожания жизни.

9 процентов таков сегодня объем резервных фондов к ВВП. И минфин не намерен их тратить раньше, чем потребует экономическая ситуация.

«Но не надо забывать, — говорит Ясин, — если государство задает ускоряющиеся темпы роста, то нет никаких гарантий, что будет снижение инфляции. Я считаю, что в сегодняшней ситуации, когда люди ожидают, что их настигнет экономический кризис и наступит период стагнации, нужно стимулировать инвестирование. И это возымеет больший эффект. Принудительные же инвестиции будут неэффективны, надо избавляться от таких настроений».

В 90-е годы у нас были очень высокие показатели инфляции, при этом роста ВВП быть просто не могло, напоминает Ясин. Те деньги, которые должны были тратиться на инвестиции и которые всегда сопровождаются экономическим ростом, фактически уходили на повышение цен. А это и есть инфляция. Она съедала и потребительский, и инвестиционный спрос. Бизнес становился буквально невозможным!

«История развития российской экономики сама преподносит нам уроки, — делает вывод Евгений Ясин. — Так, в 1997 году инфляция колебалась в районе 11 процентов. После дефолта, к 2003 году, цифры показали аналогичное значение. И только спустя еще три года инфляция прекратила колебания и упала до 9 процентов, став однозначной.

Инвесторы смогли делать крупные вложения и получать нефтяную ренту в сопоставимых масштабах». Экономика назначала неплохо прибавлять.После кризиса 2008-2009 годов ситуация в корне изменилась. «Теперь мы должны создавать условия для роста инвестиций и прекращения оттока капитала за рубеж», — уверен экономист. По его мнению, здесь требуются более сложные и требующие ответственности действия, так как у любых телодвижений на рынке есть риск выйти в минус.

Мировой опыт показывает, что если жизнь в стране дорожает примерно на 2-3 процента, то инвесторы перестают обращать на нее внимание и принимают решения, исходя из более «физических» обстоятельств, например политических аспектов. Если последние оказывают существенное влияние на пребывание капитала в стране, то инвестор будет отталкиваться именного от этого риска. В этой ситуации политика Центробанка, который ставит целью в течение двух-трех лет достичь уровня инфляции 4 процента, обоснована и ориентирована на относительное сокращение денежной массы.

 

Таким образом, у монетарных властей появятся наибольшие шансы стабилизировать инфляцию. «В условиях санкционной политики такой орган, как Центробанк, несет ответственность за выход из тяжелых условий, и предложение двигаться к отметке 4 процента инфляции — верное направление мысли», — резюмирует Евгений Ясин.

Свой взгляд на проблему у завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Якова Миркина. «Для государства в целом, — считает он, — опасны не факторы замедление роста ВВП и удорожания жизни, а, скорее, укрепление доллара к мировым валютам, цены на нефть, падающие до критических величин, и вытеснение России с рынка топлива. Все это заставляет ЦБ идти на жесткие меры — поднимать ключевую ставку и, как следствие, держать экономику близко к замороженному состоянию».

Но в любом случае, пока все риски на себе от создавшейся ситуации оценивают крупные игроки в банковской сфере и индивидуальные предприниматели, которым все тяжелее брать кредиты под большой процент, продолжает тему замдиректора института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Миронов. Простых граждан и их сбережений это особо не касается. Пока. Но, как говорится, предупрежден — значит вооружен. Поэтому нам стоит быть бдительнее и следить за ситуацией. А сбережения хранить в надежных, крупных банках, при этом лучше в коммерческих, так как по ним санкции, скорее всего, не ударят.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика