Банк России направил в СК, прокуратуру и МВД материалы о мошенничестве в Эсидбанке

Банк России направил в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД информацию о наличии в деятельности руководства лишившегося лицензии Эсидбанка признаков уголовно наказуемого деяния. Об этом во вторник сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что речь идет о правонарушении, предусмотренном статьей 172.1 Уголовного кодекса («Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации»).

По информации ЦБ, обращения вкладчиков и кредиторов банка свидетельствовали о наличии скрытой картотеки: в отчетности не отражались неисполненные требования кредиторов. Представляемая в Центробанк отчетность не отражала реального финансового положения Эсидбанка и не учитывала неисполнение обязательств перед кредиторами. Таким образом руководство банка скрывало признаки банкротства и основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

ЦБ лишил Эсидбанк лицензии с 30 сентября. Регулятор указывал на полную утрату капитала, недостоверность отчетности, а также несоблюдение требований антиотмывочного законодательства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика