Суд по заявлению ЦБ признал банкротом банк «Западный»

Суд по заявлению ЦБ признал банкротом банк "Западный"

МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка России признал банкротом банк «Западный», передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В отношении банка открыто конкурсное производство сроком на год.

Обязанности конкурсного управляющего суд возложил на госкорпорацию Агентство по страхованию вкладов. Отчет управляющего назначен судом на 6 октября.

В ходе судебного заседания во вторник представитель временной администрации сообщил, что было выявлено значительное превышение обязательств над активами. Также были выявлены сомнительные операции с ценными бумагами и молдавскими банками.

В то же время юрист ЦБ заявил, что у банка есть признаки банкротства, так стоимость его имущества составляет 11,488 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств составляет 25,67 миллиарда рублей.

Ранее суд отклонил ходатайства члена совета директоров банка «Западный» и участника банка Владимира Семаго и ТСЖ «Ассоль» (кредитор банка) о привлечении их в дело в качестве третьих лиц. Так же суд оставил без рассмотрения ходатайство Семаго о приостановлении дела о банкротстве. Это ходатайство было мотивировано тем, что в производстве суда находятся его иски о признании незаконными предписания ЦБ и приказа об отзыве лицензии у банка.

Во вторник суд отклонил ходатайство Самаго о привлечении его к делу в качестве представителя трудового коллектива.

ЦБ РФ 21 апреля отозвал у банка «Западный» лицензию, объяснив свое решение высокорискованной кредитной политикой «Западного» и неисполнением требований регулятора досоздать резервы под ряд активов. Вклады физлиц в банке на 1 апреля оцениваются примерно в 23,6 миллиарда рублей.

Банк «Западный» основан в 1993 году. В числе его совладельцев значился бизнесмен Дмитрий Леус, который в октябре 2013 года вышел из капитала банка, продав свою долю другому акционеру — Александру Григорьеву. По данным РИА Рейтинг, величина активов банка на 1 января 2014 года составляла 30,6 миллиарда рублей, по этому показателю он был 141-м в России.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика