Венесуэла выплатила 1,5 млрд долларов на фоне слухов о дефолте

Венесуэла осуществила в среду платеж по внешним облигациям на сумму свыше 1,5 млрд долларов США, говорится в сообщении правительства южноамериканской страны.

Для погашения облигаций выплачено почти 1,5 млрд долларов, еще 63,7 млн заплачены в виде процентов. «Таким образом, боливарианское правительство, возглавляемое президентом Николасом Мадуро, демонстрирует еще раз свою решимость выполнить взятые перед родиной обязательства и абсолютную приверженность принципам открытости, политической воли и экономического роста нашей страны», — говорится в заявлении властей Венесуэлы.

Эксперты отмечают, что в последние несколько недель котировки венесуэльских облигаций серьезно упали на рынке в свете появившихся слухов о возможной приостановке до конца 2014 года Венесуэлой международных платежей, а их сумма достигает 5 млрд долларов. Ранее международные рейтинговые агентства понизили долгосрочный рейтинг Венесуэлы.

В заявлении правительства Венесуэлы подчеркнуто, что платежи осуществлены как раз на фоне кампании, направленной на ухудшение имиджа республики в «порочных экономических и политических целях».

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика