Размер требований кредиторов определяется на день введения наблюдения

Размер требований кредиторов определяется на день введения наблюдения

Арбитражный суд Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-4352/2014 от 24.09.2014 признал, что поскольку ФНС России реализовала в процедуре наблюдения свое право на предъявление к должнику требования, составляющего сумму основного долга и пени, размер требования впоследствии изменению не подлежит.

Суд отметил, что состав и размер требований кредиторов, заявленных в ходе процедуры наблюдения, определяются на день введения наблюдения.

Размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Из названной нормы следует, что требование уполномоченного органа, заявленное в процедуре наблюдения, может устанавливаться один раз и в том объеме, который был на дату введения наблюдения, то есть не подлежит последующему изменению в связи с начислением сумм неустойки.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика