ЦБ РФ сообщил о выводе активов из банка «Софрино»

ЦБ РФ сообщил о выводе активов из банка «Софрино»

Стоимость активов банка «Софрино» не превышает 1,6 млрд. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 6,2 млрд. рублей. К такому выводу в ходе обследования финансового состояния кредитной организации пришла временная администрация.

«Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные временной администрацией факты вывода активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и осуществления сделок по замене ликвидных активов на кредиты организаций с неизвестной платежеспособностью, на общую сумму 4,9 млрд. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

ЦБ РФ направил в Генпрокуратуру и МВД РФ информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «Софрино».

Напомним, 2 июня 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Софрино». На 1 мая по величине активов «Софрино» занимал 315 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка начались 16 июня, объем выплат оценили в 5,4 млрд. рублей. В конце июля арбитраж признал банк «Софрино» банкротом.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика