Fitch понизило рейтинги банка «Кедр» до уровня «B-», прогноз – «негативный»

Fitch понизило рейтинги банка «Кедр» до уровня «B-», прогноз – «негативный»Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») банка «Кедр» с уровня «B» до «B-». Прогноз по рейтингу – «негативный».

Понижение рейтингов отражает значительное ухудшение показателей кредитоспособности банка «Кедр» с момента последнего пересмотра в апреле 2014 года. Ухудшившиеся прибыльность и качество активов привели к сокращению капитала на 13% в первом полугодии. По оценкам Fitch, если «Кедр» продолжит генерировать убытки такими же темпами, как в первой половине 2014-го, и акционеры не предоставят ему новый капитал, то банк израсходует свой запас капитала примерно через полгода.

«Негативный» прогноз отражает слабые показатели кредитной организации, которая полагается на внешнюю поддержку, чтобы не израсходовать свой капитал. Также принимаются во внимание условные риски потенциальных претензий со стороны госкорпорации АСВ в отношении некоторых активов, которые «Кедр» получил от обанкротившегося банка непосредственно перед его дефолтом в марте 2014 года.


 

Кедр

ОАО «КБ «Кедр» — средний по размеру активов региональный банк, работающий как в розничном (привлечение вкладов, кредитование населения), так и в корпоративном сегменте (кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций). Характер бизнеса — универсальный. У банка достаточно представительная сеть продаж, которая насчитывает свыше 100 точек офисов, включая представительство в Греции. Важнейший источник фондирования банка — депозиты физических лиц (в т. ч. необычный для российских банков, пример привлечения большого объема депозитов иностранных граждан).

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2014 года нетто-активы банка — 28,04 млрд рублей (147-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,25 млрд,
кредитный портфель — 15,75 млрд,
обязательства перед населением — 19,48 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика