АСВ 20 октября начнет выплаты сверх страховки вкладчикам Мастер-Банка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 20 октября приступит к расчетам с вкладчиками Мастер-Банка, депозиты которых превышали застрахованную государством сумму 700 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте АСВ.

Агентство начнет расчеты по обязательствам, вытекающим из заключенных с банком договоров банковского вклада в части, превышающей размер страхового возмещения не более чем на 300 тыс. рублей, уточняет АСВ.

Как известно, 2 августа этого года вступили в силу поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», согласно которым вкладчики-физлица получили право на приоритетное удовлетворение своих требований из конкурсной массы банка на сумму, не превышающую 300 тыс. рублей. Требования вкладчиков, объем депозитов которых превышает допустимую по закону о страховании вкладов максимальную сумму возмещения — 700 тыс. рублей, теперь будут удовлетворены в ходе конкурсного производства в составе первой очереди кредиторов, причем перед АСВ.

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка 20 ноября 2013 года, уличив кредитную организацию в нарушении положений законов, недостоверной отчетности, крупномасштабных сомнительных операциях, а 16 января 2014-го банк был признан банкротом. По данным АСВ, на 1 сентября кредиторам первой очереди выплачено почти 8,9 млрд рублей. Размер установленной задолженности банка перед кредиторами на указанную дату достигал 61,6 млрд рублей, а остаток денежных средств на счетах финорганизации в ЦБ и АСВ был чуть больше 1 млрд. На 1 сентября в суды подано 69 исков к должникам банка на 21,2 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика