ЦБ РФ обнаружил нарушения в Спецсетьстройбанке

ЦБ РФ обнаружил нарушения в Спецсетьстройбанке

Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Временная администрация по управлению ООО КБ «Спецсетьстройбанк» выявила нарушения в ходе обследования его финансового состояния. Речь идет об операциях, имеющих признаки хищения наличных денежных средств из касс головного офиса и внутренних структурных подразделений банка на общую сумму 1,7 млрд. рублей путем приобретения банком неликвидных векселей, а также выдачи денежных средств председателю правления банка на основании его распоряжений, сообщает пресс-служба Банка России.

Временной администрацией установлено, что стоимость активов банка не превышает 3,7 млрд. рублей, что недостаточно для исполнения его обязательств перед кредиторами на сумму более 5 млрд. рублей. В указанных обстоятельствах 13 октября 2014 года ЦБ РФ направил в арбитражный суд Москвы заявление о признании КБ СССБ несостоятельным (банкротом).

Информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками Спецсетьстройбанка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, ЦБ РФ направил в Генпрокуратуру и МВД РФ.

Напомним, 22 сентября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Спецсетьстройбанк», занимавшего на 1 сентября по величине активов 334 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, КБ СССБ проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принимаемым рискам резервы на возможные потери, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. 3 октября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам Спецсетьстройбанка, объем страховых выплат оценили в 4,2 млрд. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика