Арбитраж ликвидировал банк «Дагестан»

Арбитраж ликвидировал банк «Дагестан»

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Республики Дагестан принял решение о принудительной ликвидации Коммерческого банка социального развития «Дагестан». Резолютивная часть решения была объявлена на заседании суда 28 октября 2014 года. Функции ликвидатора возложены на Агентство по страхованию вкладов.

«В соответствии со ст. 50.17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» сведения о ликвидации банка подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ» и «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, в сроки, предусмотренные федеральным законом», – говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Напомним, Центробанк РФ 5 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинской кредитной организации ООО Коммерческий банк социального развития «Дагестан». На 1 февраля 2014 года банк занимал 854 место в банковской системе РФ по величине активов. По данным регулятора, КБСР «Дагестан» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с их счетов. Общий объем таких операций за 2013 год превысил 1,6 млрд. рублей.

19 марта 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам махачкалинского банка. Согласно полученному реестру обязательств за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 2,3 млн. рублей могут обратиться около 80 вкладчиков.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика