АСВ сообщает о расчетах с кредиторами первой очереди Мега Банка и Моего Банка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в рамках процедур банкротства банков продолжает осуществлять в приоритетном порядке выплаты в адрес их вкладчиков в части, превышающей страховую сумму в 700 тыс. рублей.

Напомним, согласно законодательным изменениям от 21 июля 2014 года, вступившим в силу 2 августа, в случае если объем требований клиента-физлица к банку превышает 700 тыс. рублей, вкладчик помимо получения указанной страховой суммы имеет право на приоритетное — перед погашением требований АСВ — удовлетворение своих требований из конкурсной массы банка в объеме не более 300 тыс. рублей.

В среду АСВ опубликовало соответствующее уведомление для клиентов тюменского Мега Банка (лицензия отозвана с 24 декабря 2009 года, признан банкротом в феврале 2010-го). Их сверхстраховые требования по договору вклада/счета, не превышающие 300 тыс. рублей, будут удовлетворены в объеме 52,08%. Расчеты будут производиться с 10 ноября по 10 декабря 2014 года.

Помимо этого агентство разместило уведомление для кредиторов первой очереди Моего Банка. АСВ с 26 августа до 26 ноября текущего года осуществляет сверхстраховые расчеты с его вкладчиками, а с 10 ноября начнет «расчеты с кредиторами, требования которых включены в первую очередь реестра требований кредиторов банка, по прочим обязательствам в размере 6,34% от суммы неудовлетворенных требований».

Напомним, Мой Банк потерял лицензию в конце января 2014 года и признан банкротом в марте. Как сообщала газета «Коммерсант», экс-сенатор, бывший владелец Моего Банка Глеб Фетисов, вышедший из капитала кредитной организации за несколько месяцев до отзыва у нее лицензии и с конца февраля находящийся под стражей по делу о мошенничестве, уведомил АСВ об отмене ранее инициированной процедуры исполнения обязательств Моего Банка, после того как суд в августе продлил срок ареста экс-банкира до 22 ноября. До этого в разное время Фетисов заявлял о готовности из своих средств погасить все долги Моего Банка (14 млрд рублей), компенсировать затраты АСВ на страховое возмещение (6,5 млрд) либо выкупить все активы банка из конкурсной массы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика