Банк «Приоритет» признан банкротом

Банк «Приоритет» признан банкротом

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Самарской области признал несостоятельным (банкротом) банк «Приоритет». Резолютивная часть решения суда была оглашена на заседании 30 октября 2014 года. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов.

«В соответствии со ст. 50.17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» сведения о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) и открытии конкурсного производства подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ», «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в сроки, предусмотренные федеральным законом», – говорится в сообщении пресс-службы АСВ.

Напомним, 30 сентября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского банка «Приоритет», занимавшего по величине активов 522 место в банковской системе РФ. До отзыва лицензии банк прекратил выдачу вкладов юридических и физических лиц, а с 8 сентября 2014 года временно приостановил деятельность. По данным регулятора, банк «Приоритет» не создавал адекватных принятым рискам резервов, в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

13 октября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 230,6 млн. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика