Олег Шелягов назначен президентом Мособлбанка

Олег Шелягов займется разработкой и реализацией стратегии Мособлбанка

Мособлбанк

Олег Шелягов назначен на должность президента Московского Областного Банка, сообщает в пятницу кредитная организация.

Согласно информации о руководстве на сайте банка, после запуска процедуры санации должности президента там не было.

«Ключевым направлением моей деятельности в Мособлбанке будет разработка и реализация стратегии развития на ближайшие три — пять лет», — поясняет свою миссию новый топ-менеджер, чьи слова приводятся в релизе.

Согласно справке Мособлбанка, Олег Шелягов родился в 1967 году в Ленинграде. Имеет три высших образования (Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе, Северо-Западная академия государственной службы, Санкт-Петербургский университет МВД России). В банковской сфере работает с 1994 года. С 2004-го входил в состав правления банка «Глобэкс», с 2009-го работал в должности первого заместителя генерального директора банка «КИТ Финанс». С декабря 2010 года занимал пост старшего вице-президента — директора дирекции регионального бизнеса Транскредитбанка. С 2012 года Шелягов руководит рядом активов НПФ «Благосостояние».

В Мособлбанке подчеркивают, что в банковских организациях, где Шелягов занимал ключевые позиции, он «проявил себя как эффективный менеджер, успешно реализующий комплексные проекты, связанные с санацией ряда системно значимых кредитных институтов». В частности, в 2009—2010 годах при его непосредственном участии реализована программа санации «КИТ Финанса». В 2010—2012 годах при участии команды менеджеров высшего звена Транскредитбанка, включая Шелягова, была проведена интеграция ТКБ в группу ВТБ.

Шелягов является членом экспертного совета по законодательству о банковской деятельности и аудите при комитете Госдумы по финансовому рынку, входит в экспертно-аналитический совет при Агентстве по страхованию вкладов, добавляют в Мособлбанке.

Напомним, Банк России в мае текущего года принял решение о финансовом оздоровлении Мособлбанка и двух аффилированных с ним кредитных организаций. Санация осуществляется при участии СМП Банка, который получил контроль над этими активами.


Московский Областной Банк

ОАО «АКБ «Московский областной банк» — крупный столичный банк с хорошо развитой сетью подразделений в Москве и регионах (около 600 подразделений). На российском банковском рынке работает с 1992 года. Активно развивает розничный бизнес — потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, также кредитует коммерческие предприятия. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 243,40 млрд рублей (34-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 7,69 млрд,
кредитный портфель — 108,51 млрд,
обязательства перед населением — 63,54 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика