Банкротство собственника приморского порта Посьет неизбежно

Владивосток, 9 ноября, PrimaMedia. Банкротство собственника порта Посьет в Приморье, компании «Мечел» неизбежно. Все испробованные методы по изменению ситуации не принесли результатов. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

Министр добавил, что решение по судьбе компании еще не принято. Свою позицию глава ведомства объяснил тем, что чистый долг «Мечела» на конец июня 2014 года составлял $8,65 млрд, в то время как в конце апреля он составлял $8,44 млрд.

«Я говорил, что все идеи и подходы не работают. Значит, методом вычитания мы приходим к тому, что остается банкротство. Я не говорю, что я сторонник этого. Но просто все, вроде бы, перебрали, но ничего не получается», – сказал он.

Ранее Улюкаев также заявлял, что что банкротство «Мечела» в условиях непосильной для компании долговой нагрузки неизбежно.

Основные кредиторы компании – Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Ранее разрабатывался сценарий, согласно которому в уставный капитал «Мечела» войдут банки-кредиторы, однако позже от этого варианта решено было отказаться. 26 октября ВТБ подал иск к компании «Мечел» с требованием вернуть просроченную задолженность. позже иск также подал Сбербанк.

Напомним, еще в конце июля, правительство РФ решило повысить доход Дальнего Востока с помощью изменения границ морского порта Посьет в Приморье. Тогда ряд экономистов отмечали, что возможное банкротство «Мечела» вряд ли серьезно «ударит» по порту Посьет и отпугнет от него инвесторов.

В июне кредиторы металлургической компании обсуждали вариант спасения «Мечела» с участием ВЭБа и Центробанка. Однако в начале июля глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что ни одна из схем, которые были предложены компанией и банками-кредиторами, не устраивает Внешэкономбанк и он не собирается участвовать в реструктуризации долгов металлургической компании.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов заявил журналистам, что банкротство «Мечела» может быть рассмотрено как один из вариантов реструктуризации компании. А руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что госбанки вовсе не обязаны помогать компании.

 

PrimaMedia

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика