ГК «Связной» может достаться кредиторам

Владельцу уже направлено уведомление о дефолте по долгу.

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Основной владелец ГК «Связной» Максим Ноготков может расстаться с бизнесом уже на этой неделе. Как пишет газета «Коммерсант», ему было направлено уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступает контрольный пакет акций холдинговой компании группы.

По информации издания, кредиторы «Связного», среди которых группа ОНЭКСИМ, рассмотрят варианты обмена активов ГК «Связной» на погашение ее долгов, попытавшись, возможно, задействовать механизм санации одноименного банка.

Залогом по кредиту выступал контрольный пакет акций кипрской Trellas Enterprises Limited, через которую осуществляется владение всеми активами Ноготкова, рассказал собеседник газеты. По неофициальным данным, чистый долг кипрской компании перед несколькими банками превышает $560 млн. В ближайшие дни будет обсуждаться финальная конфигурация сделки между Ноготковым и группой ОНЭКСИМ, говорят источники «Ъ». Помимо решения вопроса о непосредственной задолженности «Связного» ОНЭКСИМу необходимо будет договориться с тремя остальными кредиторами — Сбербанком, Промсвязьбанком и Московским кредитным банком.

В Промсвязьбанке «Коммерсанту» сказали, что ситуация с заемщиком достаточно серьезная и банк находится в переговорах с ним. В Московском кредитном банке отметили, что не могут обсуждать действующих клиентов. Сбербанк и Максим Ноготков отказались от комментариев. Глава компании ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов не отвечал вчера по мобильному телефону.

Сейчас кредиторы компаний Ноготкова также рассматривают возможность привлечения инвесторов, утверждают источники «Ъ». Так, по их словам, обсуждается возможность создания альянса с НПФ «Благосостояние», в частности, для запуска процедуры санации Связного банка, о чем ведутся переговоры с ЦБ. Исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов вчера не отвечал по мобильному телефону.

 

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика