«Коммунисты России» предлагают ввести лимит на покупку валюты физлицами

В одни руки больше 500 долларов в месяц не давать!

Лидер партии «Коммунисты России» предлагает установить в России ограничение на покупку валюты физическими лицами суммой 500 долларов в месяц или ее эквивалентом в иных валютах, в частности в евро. Обращение на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной подготовил председатель партии Максим Сурайкин, пишут «Известия».

По мнению Сурайкина, ажиотаж и повышенной спрос на валюту несут угрозу экономической безопасности и стабильности и являются одними из основных причин падения рубля. Сурайкин признает, что некоторые граждане имеют валютные обязательства — на обучение или лечение за границей или выплату валютного кредита. Для них он предлагает установить лимит на покупку валюты в размере суммы валютных обязательств плюс 500 долларов в месяц.

«Уход от долларизации нашей экономики необходим. Она грозит нашей экономической безопасности, так как путем повышения курса доллара Россию просто грабят. А у ЦБ в сложившейся ситуации может и вовсе не оказаться иных мер, кроме этой, поскольку спекулятивный капитал всегда рассчитывает на создание истерии вокруг курса, и хотя у самих спекулянтов есть ограниченное количество ресурсов для игры на падение рубля, сценарий всегда один и тот же — создается истерия, и люди массово сливают имеющиеся у них рубли, — считает Сурайкин. — Поэтому разумное ограничение, чтобы люди не наделали глупостей, целесообразно. Если ЦБ введет ограничение на объем покупки/продажи валюты, это поможет стабилизировать рынок».

В Центробанке «Известиям» сообщили, что предложение будет рассмотрено в соответствии с законодательством РФ в течение 30 дней.

Исполнительный вице-президент РСПП и председатель Совета ассоциации региональных банков России Александр Мурычев считает, что подобные ограничения могут вызвать эффект, противоположный желаемому: «Я против всяких ограничений, потому что это вызовет дополнительный ажиотаж и еще больший рост цены на валюту».

Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников заметил:«За всю историю применения такой меры, а таких случаев насчитывается 76, за исключением Исландии, которая обанкротилась, и Малайзии, где случился крупный экономический кризис, нигде такая мера не показала эффективности. В нашем же случае этого надо избежать еще и потому, что ЦБ сейчас проводит крупнейшую денежную реформу, тогда как валютное ограничение может не только способствовать ухудшению ситуации в экономической плоскости, но и перевести ее в социальную».

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика