Следователи задержали гендиректора компании «Мостовик»

Следственный комитет объявил о задержании гендиректора компании «НПО Мостовик» Олега Шишова. Его обвиняют в невыплате заработной платы сотрудникам. Ранее «Мостовик» дошел до стадии банкротства из-за неудачного участия в олимпийском строительстве в Сочи

Следователи задержали гендиректора компании «Мостовик»

Гендиректор компании «НПО Мостовик» Олег Шишов

В отношении задержанного Шишова возбуждено уголовное дело по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации», говорится на сайте управления СК России по Омской области.

«10 ноября Шишов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, Шишов больше двух месяцев подряд не выплачивал зарплату работникам предприятия с января по июнь 2014 года, хотя имел для этого финансовую возможность. Как считают следователи, общая задолженность Шишова перед которыми составила 535 тыс. руб.

Компания «Мостовик» известна не только в Омске – в первую очередь благодаря участию в крупных государственных проектах. Она строила объекты для саммита АТЭС во Владивостоке, а затем участвовала в олимпийском строительстве в Сочи. Однако сочинские контракты привели к тому, что «Мостовик» сейчас находится в стадии банкротства.

Кроме того, проблемы возникли и в родном Омске: в отношении сооснователя и гендиректора «Мостовика» в августе было возбуждено уголовное дело – «по факту мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере».

В конце октября Шишов заявил, что «Мостовик» рассчитывает заключить мировое соглашение с кредиторами. По словам гендиректора компании одна из компаний выкупает долги предприятия (58–60%), и она проводит решение по заключению мирового соглашения на собрании кредиторов. Назвать компанию он отказался.

20 октября Шишов заявил о планах компании совместно с властями КНДР работать над модернизацией и реконструкцией железных дорог в Северной Корее. Он отметил, что план реализации проекта уже разработан.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика