Греф предрек скорое банкротство «Мечела»

Сбербанк России не удовлетворен ситуацией с «Мечелом» и полагает, что компания близка к банкротству. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

По словам Грефа, «Мечел» сейчас управляется неэффективно, и собственник Игорь Зюзин очень приблизительно владеет ситуацией в компании.На сегодняшний день Сбербанк предпринимает все возможные меры для взыскания задолженности с «Мечела».

Чистая прибыль Сбербанка в январе-октябре по РСБУ сократилась на 7,8% — до 293,9 миллиарда рублей. Банк объяснил это в первую очередь большими расходами на создание резервов.

Чистый долг компании на конец июня 2014 года составлял 8,65 миллиарда долларов против 8,44 миллиарда долларов на конец апреля, увеличившись за второй квартал на 2,5%. Значительная часть долга (5,1 миллиарда долларов) приходится на три крупнейших российских банка — ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42% акций компании.

Источник: Полит.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика