ЦБ РФ изучает возможность санации «Рост Банка»

ЦБ РФ изучает возможность санации «Рост Банка»

Здание ЦБ РФ. Фото ИА «Клерк.Ру»

Центробанк РФ рассматривает вопрос о финансовом оздоровлении «Рост Банка». В настоящее время финансовое состояние кредитной организации оценивает группа АСВ.

По информации источников, близких к надзорному блоку ЦБ и руководству банка, главная проблема заключается в кредитах, связанных с акционером. Кроме того, у банка были проблемы с проведением клиентских платежей.

Впрочем, в самом «Рост Банке» заявили, что о санации речь не идет. Банк намерен справиться своими силами: акционеры докапитализировали его на 3,6 млрд. рублей. По словам представителя кредитной организации, «Рост Банка» выполнил предписание регулятора и представил план мероприятий по повышению финансовой устойчивости.

В банке отметили, что проблем с клиентскими платежами никогда не было, но указали на непростую ситуацию с ликвидностью: за 10 дней октября банк потерял примерно 10 млрд. рублей.

В июле ЦБ РФ предписал «Рост Банку» не увеличивать долю вкладов населения в пассивах, а в октябре регулятор предписал сформировать 4,7 млрд. рублей резервов. Из-за этого ЦБ на полгода запретил присоединение к «Росту» четырех банков, пишут «Ведомости».

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика