ЦБ рассматривает возможность санации Рост Банка

Рост Банк надеется на самооздоровление.

ЦБ рассматривает возможность санации Рост Банка

ЦБ изучает вопрос о финансовом оздоровлении Рост Банка, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к надзорному блоку ЦБ и руководству банка, а также один из контрагентов банка. Сейчас в кредитной организации работает группа АСВ, она оценивает финансовое состояние банка, говорят собеседники газеты. Однако финучреждение намерено справиться своими силами: акционеры докапитализировали его на 3,6 млрд рублей, последний транш был перечислен в понедельник, уверяет представитель Рост Банка.

Проблема в кредитах, связанных с акционером, которые ЦБ традиционно оценивает «в ноль», знает один из источников «Ведомостей». До этого у банка были проблемы с проведением клиентских платежей, но сейчас «картотека развязана, платежи банк осуществляет».

«О санации речь не идет, — заявил «Ведомостям» представитель Рост Банка. — Регулятор предписал нам представить план мероприятий по повышению финансовой устойчивости, что мы позавчера и сделали». «Мы будем самооздоровляться», — сказал он, добавив, что кредитов, выданных акционеру, у банка нет.

Проблем с клиентскими платежами у банка никогда не было, парирует представитель «Роста», хотя у банка непростая ситуация с ликвидностью: он потерял примерно 10 млрд рублей вкладов физлиц за 10 дней октября, но сейчас «отток остановлен, и с 1 ноября мы видим приток ликвидности». С июля у кредитной организации действует ограничение на полгода на привлечение средств населения: средства физлиц не должны превышать их размер на 7 июля (около 43 млрд рублей), уточнял ранее представитель банка. В июле ЦБ также предписал доформировать около 8 млрд рублей резервов, что и было сделано, говорит представитель Рост Банка. На 12 ноября, по его словам, норматив достаточности капитала Н1.0 составил 10,3%. На 1 октября, согласно отчетности, норматив был 13,04%, капитал равнялся 13,4 млрд рублей.

В октябре регулятор предписал банку сформировать 4,7 млрд рублей резервов. Из-за этого ЦБ на полгода запретил присоединение банков группы к «Росту», объяснял представитель финорганизации. Присоединить планировалось СКА-Банк, Тверьуниверсалбанк, Байкалинвестбанк и «Уралприват».

Рост Банк с 24 по 27 октября передал активы банкам группы по цене не менее 3,6 млрд рублей по договорам уступки прав требования, рассказал один из собеседников «Ведомостей» со ссылкой на документы ЦБ. Активы были переданы в том числе в ТверьУниверсалБанк (ипотечные кредиты на 1,9 млрд рублей), БайкалИнвестБанк (кредиты юрлицам на 1,2 млрд), СКА-Банк (кредиты юрлицам на 0,5 млрд). «В рамках взаимоотношений между банками группы мы периодически передаем активы по договорам цессии», — объяснил представитель «Роста», добавив, что на базе ТверьУниверсалБанка группа хочет создать ипотечный бэк-офис.

Две недели назад источник Банки.ру на банковском рынке сообщал, что Рост Банк может быть передан на санацию в один из топ-15 банков России по величине активов, но подтверждения этой информации порталу получить тогда не удалось. Среди потенциальных санаторов источник назвал Альфа-Банк и Московский Индустриальный Банк, отметив, что есть и другие претенденты.

«Дорезервирование, которое потребовал от банка ЦБ, мне кажется странным, — говорил собеседник Банки.ру. — На самом деле в банке основания для дорезервирования по заемщикам не очень понятны, качество заемщиков можно оценить как нормальное. Здесь, скорее всего, вопрос в претензиях иного характера». По его словам, «Росту» могут вменить нарушение 115-го закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «Чем все закончится, пока не понятно, скорее всего, санацией», — отмечал источник на банковском рынке.


Рост Банк

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу. На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%). Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 95,06 млрд рублей (67-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 13,38 млрд,
кредитный портфель — 74,21 млрд,
обязательства перед населением — 45,53 млрд.


Альфа-Банк

ОАО «Альфа-Банк» — крупнейший частный банк в России, ключевое звено промышленно-финансового консорциума «Альфа-Групп». Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, которые контролируют 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 1 852,17 млрд рублей (7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 248,29 млрд,
кредитный портфель — 1 300,71 млрд,
обязательства перед населением — 386,42 млрд.


Московский Индустриальный Банк

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Московский Индустриальный банк» — крупный столичный банк федерального уровня с широкой региональной сетью обслуживания и продаж. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, работа на рынке ценных бумаг, в том числе в формате сделок РЕПО. Кроме того, банк стабильно финансирует региональные проекты в сфере недвижимости, а также предоставляет полный спектр услуг частным лицам. Банк имеет сложную структуру собственности, которую до конца не раскрывает. На текущий момент семья президента кредитной организации Абубакара Арсамакова владеет долей в 14,16% акций. В числе прочих акционеров — ООО «МИБ-Инвест» (бенефициар Николай Харитонов) с прямой долей в 8,45%, ОАО «ДСК-1» — 8,44%, ОАО «ПСК «Строитель Астрахани» — 6,70%, ЗАО «СУ-155» — 4,42%, ООО «Красное эхо» (бенефициары — Юрий и Надежда Клегг) — 4,16%, ООО «Стандарт» — 4,14%, ЗАО «Дворец на Английской» — 3,79%, ЗАО «Щелково Агрохим» (крупнейший бенефициар — Салис Каракотов) — 3,62%, ОАО «Московское речное пароходство» — 3,12%, ООО «МИБФИН» — 2,77%, ООО «Мортон-РСО» — 2,71%, Махмуд Курбанов — 2,69%, ОАО «Ковэкс» (единственный участник — Абумуслим Алимуханов) — 2,02%. Остальные акционеры владеют пакетами, не превышающими 2%; еще часть акций банка находится в перекрестном владении.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 201,62 млрд рублей (39-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 24,06 млрд,
кредитный портфель — 150,24 млрд,
обязательства перед населением — 113,65 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика