«Открытие» и Пробизнесбанк отказались проводить санацию Рост Банка

Группа «Лайф» не захотела заниматься оздоровлением Рост Банка из-за «непонятного качества его активов»

«Открытие» и Пробизнесбанк отказались проводить санацию Рост Банка

Комитет банковского надзора Центробанка на заседании в среду не принял решения о финансовом оздоровлении Рост Банка. Предложения взяться за санацию банка получали несколько кредитных организаций, в том числе «Открытие» и Пробизнесбанк (ФГ «Лайф»), но оба банка отказались, рассказали источники «Ведомостей».

Собеседник газеты, близкий к ФГ «Лайф», подтвердил, что группе поступало такое предложение, но было принято решение не участвовать. Причина — «непонятное качество активов». Представитель «Открытия» от комментариев отказался. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продолжает поиски санатора для Рост Банка, но желающих пока не нашлось, говорит человек, знающий это от сотрудника ЦБ, и подтверждает один из интересовавшихся банкиров.

Речи о санации банка в диалоге с ЦБ не идет, утверждает представитель «Роста», банк готовит план по повышению своей финансовой устойчивости, который он должен представить регулятору до 10 декабря.

О том, что ЦБ рассматривает возможность санации Рост Банка, стало известно на прошлой неделе. В банке работала группа сотрудников АСВ, которая должна была оценить его финансовое состояние. Человек, знакомый с результатами этой оценки и результатами проверки ЦБ, говорит, что проблемные активы банка были оценены в 25,6 млрд рублей, в основном это кредиты компаний (16,4 млрд). Размер реальных активов банка оценен в 65,4 млрд рублей, в то время как размер обязательств — в 82,3 млрд, из которых 45,7 млрд приходится на вклады физлиц. Получается, что банку не хватает 16,9 млрд рублей активов для того, чтобы покрывать свои обязательства, заключает он. Представители АСВ и ЦБ комментировать это отказались.

«Из того, что банк нам показывал, по дополнительным резервам, которые он создавал, следовало, что среднее резервирование — порядка 50%», — сказала «Ведомостям» аналитик S&P Екатерина Марушкевич. «Мы внимательно следим за нормативами ликвидности банка, пока они находятся в пределах допустимых значений», — указывает она.

В октябре у «Роста» сложилась непростая ситуация с ликвидностью: он потерял примерно 10 млрд рублей вкладов физлиц за 10 дней октября, но с 1 ноября в банке начался приток ликвидности, говорил представитель «Роста». В октябре же, после проверки ЦБ, инициированной из-за планов «Роста» по присоединению остальных банков группы (СКА-Банка, ТверьУниверсалБанка, БайкалИнвестБанка и «Уралпривата»), регулятор предписал ему доначислить резервы и запретил присоединения на полгода. С июля этого года у банка действует ограничение на привлечение средств физлиц.
Рост Банк

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу. На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%). Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 95,06 млрд рублей (67-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 13,38 млрд,
кредитный портфель — 74,21 млрд,
обязательства перед населением — 45,53 млрд.
Пробизнесбанк

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» — крупный столичный фининститут, материнская организация финансовой группы «Лайф» (помимо Пробизнесбанка включает ВУЗ-Банк, банк «Экспресс-Волга», Национальный Банк Сбережений, Газэнергобанк и КБ «Пойдём!», а также ряд смежных бизнес-структур). Пробизнесбанк ориентирован преимущественно на обслуживание среднего бизнеса, развивает и розницу. Основные направления деятельности — кредитование юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады, операции на рынке ценных бумаг. Кроме того, банк активно работает на валютном рынке. Конечными владельцами основного акционера кредитной организации — ООО «Аливикт» (контролирует 52,95% акций) — выступают ее топ-менеджеры Сергей Леонтьев, Эльдар Бикмаев и Александр Железняк. Довольно весомый пакет акций (19,93%) принадлежит инвестфонду East Capital.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 109,87 млрд рублей (63-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,29 млрд,
кредитный портфель — 29,75 млрд,
обязательства перед населением — 21,17 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика