Экс-сенатора Глеба Фетисова оставили под стражей

Басманный районный суд Москвы продлил в пятницу до 22 февраля 2015 года арест бывшему сенатору, а также сопредседателю партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Глебу Фетисову. Ранее его обвинили в мошенничестве. Таким образом, общий срок содержания Фетисова под стражей составит один год.

Ходатайство следователя о продлении ареста удовлетворила судья Наталия Дударь. Перед этим она отклонила ходатайство защиты об изменении Фетисову меры пресечения на домашний арест или залог в установленном судом размере. Адвокаты заверяли, что их подзащитный не сможет оказать незаконного влияния на ход следствия, а его содержание под стражей является репрессивной мерой. Представитель следствия в свою очередь заявил, что срок содержания под стражей Фетисову продлить необходимо, так как иначе он сможет скрыться, а также угрожать свидетелям, уничтожить доказательства по делу или иным образом повлиять на ход расследования. Следователь предоставил справку из ФСБ, согласно которой семья экс-сенатора проживает за рубежом. Прокуратура позицию следствия на заседании поддержала.

Не согласился с доводами следователя сам экс-сенатор. Фетисов заявил, что не намерен препятствовать расследованию уголовного дела, а также скрываться за пределами России. Он объяснил, что его семья была вынуждена переехать за границу временно, для лечения ребенка. При этом Фетисов в очередной раз заявил об отказе признать вину, но готовности урегулировать спор с вкладчиками «Моего банка». «Я не признаю вину, но готов сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов для выплат денег вкладчикам», — отметил он.

Напомним, Фетисову было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом «Моего банка», бенефициарным, а не прямым владельцем которого он был до 19 ноября 2013 года. Затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10 процентов каждому. Все покупатели представляли интересы российских и иностранных инвесторов.

В январе текущего года «Мой банк» перестал выдавать наличность, а 31 января Центробанк отозвал у него лицензию. Сумма вкладов населения в банке на 1 октября оценивалась специалистами в 12,4 миллиарда рублей.

Размер ущерба, по оценкам следствия, составил 555 миллионов рублей. Задержание экс-сенатора произошло 28 февраля 2014 года по его прилету в Россию. В тот же день он был заключен под стражу. В рамках расследования уголовного дела у Фетисова и его семьи арестовано имущество на сумму свыше 556 миллионов рублей. Мосгорсуд 22 октября признал это решение законным. Тем же решением суд выявил нарушения при аресте ценных бумаг Фетисова на 53 миллиона рублей и отправил материал в этой части на новое рассмотрение.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика