Против директора турфирмы-банкрота возбудили уголовное дело

Против директора турфирмы-банкрота возбудили уголовное делоСтоличные полицейские возбудили уголовное дело по статье «мошенничество» против генерального директора туристической компании «Санта Люция». Дело будет расследоваться московским райотделом полиции по району Хамовники. При этом дело было возбуждено не сразу.

Изначально проведенная проверка по факту внезапного ухода туркомпании с рынка и невозврата потраченных туристами средств результата не дала. «Санта Люция» приостановила свою деятельность 19 августа текущего года. Причиной руководители компании назвали «сложную ситуацию в отрасли».

При этом представители туроператора утверждали, что все клиенты оповещены о сложившейся ситуации, и компания занимается выплатами клиентам. В одном из интервью директор компании Светлана Устинова уточнила, что туры по России приобрели человек 15, еще четверо должны были вылететь за рубеж по путевкам других туроператоров. По ее словам, число пострадавших не должно превысить 10 человек. Средств на компенсацию им, по задумке руководительницы туркомпании, должно было хватить из страховки на 500 тысяч рублей.

Несмотря на это, в столичную полицию посыпались заявления от пострадавших клиентов. Как ранее сообщали СМИ, от действий компании «Санта Люция» пострадали, в частности, сотрудники фонда Храма Христа Спасителя. Один из них сообщил, что заплатил компании 81 тысячу рублей за путевку в крымский отель Marirosa Apparts. Однако позже выяснилось, что туроператор не перечислил деньги посреднику — ООО «Национальная туристическая компания Интурист».

Но проведенная по обращениям доследственная проверка закончилась отказом в возбуждении уголовного дела. Полицейские не нашли состава преступления.

Тогда в дело вступила прокуратура. Решение было отменено Хамовническим межрайонным прокурором. Материалы были вновь направлены в ОМВД России по району Хамовники.

«После вмешательства межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.4 УК «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности»», — сообщили «РГ» в пятницу в прокуратуре Москвы.

«Установлено, что генеральный директор ООО «Санта Люция», не исполняя договорные обязательства, получал от граждан денежные средства в счет оплаты отдыха за границей и не направлял их туроператору, а тратил деньги на собственные нужды», — пояснили в прокуратуре. По «мошеннической» статье гендиректору туроператора грозит до 10 лет лишения свободы. За ходом расследования прокуроры пообещали внимательно следить.

Напомним, в 2014 году по туристическому рынку прокатилась волна банкротств крупных компаний. О приостановке деятельности объявили более десятка турфирм. По данным российского союза туриндустрии, с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

Осенью Следственный комитет России (а не райотдел полиции, как в случае с «Санта Люция») возбудил сразу несколько уголовных дел о мошенничестве против руководителей и владельцев обанкротившихся турфирм.

Как правило, заподозренные или обвиненные в мошенничестве руководители отправлялись под домашний арест. Хотя некоторые из них скрылись от следствия.
Под уголовное преследование попали такие компании, как «Южный Крест Трэвел», «Море солнца», «Верса», «Эвитерра Трэвел», «Солвекс-Турне», «Экспо-тур», «Нордик Стар», «Ветер странствий» и «Атлас Трэвел».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика