Суд ввел наблюдение в отношении туроператора «Роза ветров Мир»

Суд ввел наблюдение в отношении туроператора Роза ветров Мир

МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении туроператора «Роза ветров Мир», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд ввел наблюдения и в ООО «РВ Мир», структуре туроператора. Суд назначил на 19 мая рассмотрение по существу дел о признании компаний банкротом. Временным управляющим компаний суд назначил Мария Булатову.

Как заявил на заседании представитель ООО «Роза ветров Мир», размер кредиторской задолженности компании составляет 42,2 миллиона рублей, активы компании на 22 сентября всего 466 тысячи рублей. Кредиторская задолженность ООО «РВ Мир» составляет 12,5, миллиона рублей, активов у компании нет.

Заявителями по делу о банкротстве выступают сами должники

Компания ООО «БИН Страхование» в октябре сообщила, что компенсировала убытки 308 туристам по 132 турпакетам на общую сумму 25 миллионов рублей, приобретенным в компании «Роза ветров Мир». Всего в страховую компанию обратилось 345 клиентов туроператора (142 путевки), который в июле 2014 года объявил о невозможности исполнения своих обязательств перед туристами. Таким образом, почти 90% всех обратившихся уже получили компенсацию.

Общий размер финансового обеспечения в рамках контракта компании «БИН Страхование» с туроператором «Роза ветров Мир» составляет 30 миллионов рублей. Выплаты туристам организованы в максимально сжатые сроки в соответствии с заключенным договором страхования.

На сайте туроператора говорится, что гражданская ответственность ООО «РВ Мир» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована в ОСАО «Ингосстрах». Размер финансового обеспечения составляет 30 миллионов рублей.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. В большинстве случаев застрахованной ответственности туроператоров на всех не хватило.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика